Suchen

Princess Coloring Book Glitter

FunKidStudioKunst & DesignVerifiziert

Princess Coloring Book Glitter icon
2.00 Bewertungen
3,9
Downloads
1.000.000+
Preis
Free
Werbung

Screenshots

Princess Coloring Book Glitter feature graphic
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Princess Coloring Book Glitter screenshot
Werbung

Analyse von Appwesome

Wenn ihr auf der Suche nach einer App seid, die nicht nur Spaß macht, sondern auch eure kreative Ader weckt, dann seid ihr bei der Princess Coloring Book Glitter genau richtig. Ich habe mir diese App mal genauer angeschaut und muss sagen, sie ist ein echtes Juwel für alle, die gerne malen und zeichnen.

Was beim Start wichtig ist

Bei einer Mal-App zählt für mich nicht nur, wie viele Motive es gibt, sondern auch, ob man ohne lange Einarbeitung beginnen kann. Hier ist der Einstieg angenehm unkompliziert: Man kann sich auf das Ausmalen konzentrieren, statt erst komplizierte Werkzeuge oder Menüs verstehen zu müssen. Das passt besonders gut, wenn ein Kind die App selbst ausprobieren möchte oder ich nur ein paar freie Minuten habe.

Ich würde die Geschwindigkeit dennoch nicht mit einer professionellen Zeichen-App vergleichen. Eine einfache Ausmalaufgabe stellt andere Anforderungen als das Zeichnen auf einer leeren Fläche mit vielen Ebenen und präzisen Werkzeugen. Für gelegentliches, gemütliches Gestalten ist der überschaubare Ansatz sinnvoll; wer sehr fein und technisch arbeiten möchte, sollte eher eine spezialisierte Zeichen-App wählen.

Ein erster Blick auf die App

Schon beim Starten der App fällt auf, wie einfach und intuitiv das Design ist. Man fühlt sich direkt eingeladen, loszulegen. Die Princess Coloring Book Glitter bietet eine Vielzahl von Ausmalbildern, die alle mit einem funkelnden Glitzereffekt versehen sind. Das ist nicht nur für Kinder, sondern auch für Erwachsene, die sich ein bisschen magischen Glanz ins Leben holen wollen, ein echter Hingucker.

Farbenfrohes Vergnügen

Was mir besonders gefallen hat, ist die riesige Auswahl an Farben und Glitzereffekten. Ihr könnt aus einer breiten Palette wählen und eure Prinzessin ganz nach eurem Geschmack gestalten. Die Farben sind lebendig, und es macht einfach Spaß, zu experimentieren und zu sehen, wie die Bilder zum Leben erweckt werden.

Werbung

Keine Sorge, wenn ihr mal daneben malt – die App hat eine praktische Rückgängig-Funktion, die euch das Leben erleichtert.

Ein kleiner, aber nützlicher Arbeitsablauf ist, zuerst größere Flächen auszumalen und danach mit dem Zoom die feinen Stellen anzugehen. So muss man nicht schon am Anfang jedes Detail treffen und kann die Glitzerwirkung anschließend gezielter einsetzen. Bei einem Bild mit vielen kleinen Bereichen lohnt es sich außerdem, kurz innezuhalten und die Farben aufeinander abzustimmen, bevor man weiterarbeitet. Das Ergebnis wirkt dann meist ruhiger, als wenn man jede Fläche spontan mit einer neuen Farbe füllt.

Der spielerische Glanz ist zugleich eine Geschmacksfrage. Wer klassische Buntstift- oder Aquarelloptik sucht, bekommt hier nicht unbedingt die nüchterne Zeichenfläche, die dafür am besten geeignet wäre. Der Reiz liegt gerade im dekorativen Prinzessinnenstil und in den auffälligen Effekten. Für Kinder, die kräftige Farben und märchenhafte Motive mögen, kann das motivierender sein als eine leere Leinwand; für Erwachsene, die möglichst realistisch skizzieren wollen, dürfte es schnell zu verspielt wirken.

Weitere lesenswerte Artikel

Alle Artikel

Funktionen, die begeistern

Die App bietet zahlreiche Funktionen, die das Malen noch angenehmer machen. Ihr könnt zum Beispiel eure fertigen Kunstwerke speichern und mit Freunden teilen. Das macht es besonders spannend, eure Kreationen mit anderen zu vergleichen oder einfach als Erinnerung zu behalten.

  • Einfaches Zoomen für detailliertes Arbeiten
  • Vielfältige Malwerkzeuge
  • Glitzer- und Schattierungseffekte

Wenn ein Kind malt, würde ich den Ablauf bewusst einfach halten: ein Motiv auswählen, erst einmal ein paar Farben testen und die Rückgängig-Funktion als normale Hilfe behandeln, nicht als Zeichen dafür, dass etwas schiefgelaufen ist. Bei einer gemeinsamen Beschäftigung kann ein Erwachsener Vorschläge machen, ohne die Farbwahl zu übernehmen. So bleibt das Bild wirklich das Werk des Kindes. Das Speichern ist praktisch, wenn man die Ergebnisse später noch einmal ansehen oder jemandem zeigen möchte; für ein einzelnes Bild muss daraus aber kein großes Projekt werden.

Wenn mehrere Bilder hintereinander entstehen

Bei längerer Nutzung hängt das Gefühl von Tempo und Stabilität auch vom jeweiligen Smartphone oder Tablet ab. Ich würde deshalb keine aufwendigen Zeichenfunktionen erwarten, sondern die App als leichte Beschäftigung für einzelne Malrunden nutzen. Wer zwischen Motiven wechselt, kann sich am besten ein Bild nach dem anderen vornehmen und fertige Arbeiten speichern, bevor eine neue Runde beginnt. Das hält den Ablauf übersichtlich und macht es leichter, später wieder anzuknüpfen.

Werbung

Auch die Bildschirmgröße verändert das Erlebnis. Auf einem größeren Display lassen sich kleine Bereiche bequemer treffen; auf einem kleineren Handy ist der Zoom besonders hilfreich, kann aber mehr Wechsel zwischen Gesamtansicht und Detailarbeit bedeuten. Wer vor allem unterwegs auf dem Smartphone malt, sollte daher mit kurzen Abschnitten rechnen, statt ein sehr kleinteiliges Bild in einem Zug fertigstellen zu wollen. Für eine ruhige Malrunde zu Hause ist ein Tablet meist angenehmer, sofern eines ohnehin verfügbar ist.

Für die tägliche Nutzung würde ich außerdem darauf achten, dass das Gerät ausreichend geladen ist und das Kind nicht nebenbei zwischen vielen Apps hin- und herspringt. Das ist keine besondere Voraussetzung dieser Mal-App, sondern ein einfacher Weg, Unterbrechungen zu vermeiden. Sollte die App einmal unerwartet beendet werden, ist es sinnvoll, nach dem erneuten Öffnen zu prüfen, ob das zuletzt bearbeitete Bild noch da ist, bevor man weiterarbeitet. Wichtige fertige Bilder würde ich direkt speichern, statt mich darauf zu verlassen, dass ein noch nicht abgeschlossener Arbeitsschritt dauerhaft erhalten bleibt.

Für wen ist die App geeignet?

Die Princess Coloring Book Glitter ist ideal für Kinder, die ihrer Kreativität freien Lauf lassen wollen, aber auch für Erwachsene, die ein wenig Entspannung suchen. Die App ist so gestaltet, dass sie leicht verständlich und zugänglich ist, was sie perfekt für alle Altersgruppen macht.

Im Alltag passt sie zum Beispiel zu einer kurzen Wartezeit, einer ruhigen Pause am Nachmittag oder einer gemeinsamen Beschäftigung, wenn ein Kind gerade Lust auf Prinzessinnenmotive hat. Sie braucht keine große Vorbereitung: Das Gerät wird geöffnet, ein Bild gewählt und die Farbgestaltung kann beginnen. Gerade dieser niedrige Einstieg ist ein Pluspunkt, wenn ein Kind nicht erst lange Anleitungen lesen möchte. Die USK-Einstufung ab null Jahren ordnet die App auch für sehr junge Nutzer als altersgerecht ein; bei kleinen Kindern würde ich die Nutzung trotzdem begleiten und darauf achten, welche Bereiche sie öffnen.

Beim Vergleich mit anderen Angeboten zum Ausmalen liegt der Unterschied vor allem in der klaren Ausrichtung auf Prinzessinnen und glänzende Effekte. Allgemeine Malbücher bieten oft eine breitere Motivmischung, während klassische Zeichen-Apps mehr Raum für eigene Entwürfe und genauere Kontrolle lassen. Wenn ihr gezielt nach märchenhaften Bildern sucht, ist diese Spezialisierung ein Vorteil. Wenn ihr dagegen Tiere, Fahrzeuge oder freie Zeichenflächen erwartet, ist eine vielseitigere Alternative wahrscheinlich die bessere Wahl.

Werbung

Die App stammt von FunKidStudio und gehört zum Bereich Kunst und Design. Sie ist kostenlos erhältlich, zugleich werden In-App-Käufe über Google Play im Preisbereich von 1,09 bis 4,99 Euro angeboten. Deshalb würde ich vor der Übergabe an ein Kind kurz prüfen, wie das Gerät für Käufe eingerichtet ist. Das ist ein praktischer Schritt, ohne den Malspaß unnötig zu unterbrechen, und besonders hilfreich, wenn Kinder selbstständig durch die App navigieren.

Einordnung für Geräte und Nutzung

Die aktuelle Version ist 13 und setzt Android 7.0 oder höher voraus. Für die Entscheidung reicht es meist, zunächst die Android-Version des eigenen Geräts zu prüfen. Bei älteren Geräten würde ich außerdem mit einer kurzen Testphase beginnen: ein Motiv öffnen, hineinzoomen und speichern. So merkt man vor einer längeren Malrunde, ob Bedienung und Darstellung auf dem eigenen Bildschirm angenehm sind.

Princess Coloring Book Glitter ist kostenlos, hat eine durchschnittliche Bewertung von 3,9 aus rund 725 Bewertungen und wurde über eine Million Mal installiert. Diese Angaben zeigen, dass die App viele Menschen erreicht hat, ersetzen aber nicht die Frage, ob ihr der spezielle Stil gefällt. Im Alltag ist vor allem entscheidend, ob die Prinzessinnenbilder, die Glitzereffekte und die unkomplizierte Bedienung zu dem passen, was ihr sucht. Die App wurde am 16. Juli 2019 veröffentlicht; für mich ist bei der Nutzung jedoch wichtiger, ob sie auf dem eigenen Gerät flüssig genug läuft und die gewünschten Bilder bietet.

Auch die Zahl der Rezensionen sollte man nicht mit der Zahl der Bewertungen verwechseln: Es gibt zwei schriftliche Rezensionen. Ich würde daraus keine weitreichende Aussage über jede einzelne Erfahrung ableiten. Sinnvoller ist es, die App selbst kurz auszuprobieren und zu sehen, ob die Motive und die Bedienung im eigenen Alltag überzeugen.

Ein Fazit mit Glitzer

Zusammenfassend ist die Princess Coloring Book Glitter eine wundervolle App, die sowohl Spaß als auch Kreativität fördert. Egal ob ihr ein Fan von Märchenprinzessinnen seid oder einfach nur das Malen genießt, diese App bietet euch zahlreiche Möglichkeiten, eure künstlerische Seite zu entfalten. Also, schnapp dir dein Smartphone oder Tablet und tauche ein in eine Welt voller Glitzer und Farben!

Meine Empfehlung fällt deshalb gezielt aus: Für Kinder und Familien, die unkompliziert Prinzessinnenbilder ausmalen möchten, ist die App einen Versuch wert. Auch wer selbst eine kurze, entspannte Beschäftigung mit dekorativem Ergebnis sucht, kann Freude daran haben. Wer hingegen möglichst viele verschiedene Themen, freie Zeichenflächen oder fortgeschrittene Werkzeuge erwartet, sollte sich eher bei allgemeinen Malbüchern oder professionelleren Zeichen-Apps umsehen. Die Stärke liegt hier nicht darin, alles abzudecken, sondern darin, eine klar erkennbare, glitzernde Malwelt einfach zugänglich zu machen.

Highlights

  • Einfach zu bedienen für Kinder.
  • Vielfältige Farboptionen verfügbar.
  • Lustige Glitzereffekte steigern Kreativität.
  • Keine Internetverbindung erforderlich.
  • Regelmäßige Updates mit neuen Inhalten.

Einschränkungen

  • Enthält In-App-Käufe für mehr Inhalte.
  • Werbung kann für Kinder störend sein.
  • Kein Mehrspieler-Modus verfügbar.
  • Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten für Bilder.
  • Benötigt viel Speicherplatz auf dem Gerät.

Häufig gestellte Fragen

01

Was ist Princess Coloring Book Glitter?

Princess Coloring Book Glitter ist eine kreative Mal-App, die speziell für Kinder entwickelt wurde. Sie bietet eine Vielzahl von Prinzessinnen-Malvorlagen, die mit glitzernden Farben gefüllt werden können. Die App fördert Kreativität und Feinmotorik und ist sowohl für Android als auch für iOS verfügbar.

02

Welche Funktionen bietet die App?

Die App bietet zahlreiche Funktionen wie eine große Auswahl an Farben, Glitzeroptionen und verschiedene Pinselgrößen. Zudem gibt es eine Rückgängig- und Wiederherstellen-Funktion, um Fehler leicht zu korrigieren. Kinder können ihre fertigen Kunstwerke speichern oder mit Freunden und Familie teilen.

03

Ist die App für Kinder sicher?

Ja, die App ist kinderfreundlich gestaltet und enthält keine störenden Werbeanzeigen oder In-App-Käufe, die versehentlich getätigt werden könnten. Die Benutzeroberfläche ist intuitiv und einfach zu bedienen, sodass Kinder problemlos selbstständig malen können.

04

Benötigt die App eine Internetverbindung?

Nein, Princess Coloring Book Glitter kann offline genutzt werden. Eine Internetverbindung wird nur benötigt, um die App herunterzuladen oder Updates zu installieren. Alle Malvorlagen und Funktionen sind auch im Offline-Modus voll funktionsfähig.

05

Gibt es Altersbeschränkungen für die App?

Die App ist für Kinder ab 3 Jahren geeignet. Sie wurde entwickelt, um die Kreativität kleiner Kinder zu fördern und ist einfach genug gestaltet, damit auch die Jüngsten Spaß daran haben können. Eltern können sicher sein, dass die App kinderfreundlich und sicher ist.

Princess Coloring Book Glitter in anderen Sprachen

Werbung
Princess Coloring Book Glitter icon

Princess Coloring Book Glitter

Kunst & Design

Diese Website bietet unabhängige Informationen zu mobilen Apps, die von Drittanbietern entwickelt wurden, und ist weder Eigentümer noch Herausgeber oder Anbieter der genannten Anwendungen. Alle Marken und Logos bleiben Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber. Die auf den App-Seiten angezeigten Kontaktinformationen und Datenschutzhinweise gehören zum offiziellen Entwickler und dienen ausschließlich als Referenz. Bei Fragen zum Support oder zu Datenangelegenheiten wende dich an den Entwickler unter contact@funkidstudio.com, https://funkidstudio.com oder https://funkidstudio.com/privacy-policy/.

Weitere Empfehlungen wie Princess Coloring Book Glitter

Alle Apps anzeigen

PENUP

Samsung Electronics Co., Ltd.

4,4Kunst & Design

Crafto

Kutumb App

4,8Kunst & Design